Werbung

© @Cheggy via Twenty20

Logistik/Industriemarkt Wien und Umgebung: Vienna Research Forum veröffentlicht seine Zahlen für das erste Halbjahr 2020

Im 1. Halbjahr 2020 summierte sich der Flächenumsatz am Logistik- und Industriemarkt Wien und Umgebung auf 98.907 m².

Aktuelles

powered by

• Gesamtbestand > 5,3 Mio. m²
• Flächenumsatz in H1 2020 bei rund 98.900 m²
• Größte Vermietung für knapp 51% des Flächenumsatzes verantwortlich

Zu diesem Ergebnis kommt das Vienna Research Forum Logistik/Industrie (VRF-LI) nach der Auswertung der aktuellen Eckdaten. Logistikflächen werden nur vom VRF berücksichtigt, solange sie gewisse Qualitätskriterien wie Hallenhöhe, Rangierfläche und Entfernung von der Autobahn erfüllen.

Die höchsten Qualitätsstandards, sogenannte Logistik Klasse A Objekte, erfüllen 45% der klassi- fizierten Gebäude, 38% sind als Klasse B und 17% als Klasse C qualifiziert. Bei den Produktions- und Industrieflächen wurden alle Objekte aufgenommen, die aktuell für diesen Zweck verwendet werden und gewisse Mindestkriterien wie z.B. Hallengröße erfül- len.

Der größte Flächenumsatz fand laut VRF-LI mit
50.000 m² im Submarkt Wien Umland Nord statt. Dieser entspricht rund 51% des Flächenumsatz- es auf dem Logistik- und Industriemarkt im ersten Halbjahr 2020. Ein weiterer großer Flächenumsatz wurde ebenfalls im Submarkt Wien Umland Nord mit ca. 23.170 m² registriert.

Betrachtet man den Flächenumsatz nach dem Anteil an Logistik- bzw. Industrieflächen, so entfallen 93% auf Logistikflächen und 7% auf Produktions- und Industrieflächen.

Das VRF-LI hat erstmals im November 2019 den Gesamtbestand an Logistik-, Produktions- und Industrieflächen in Wien und Umgebung erhoben und mit Ende des H1 2020 aktualisiert: Er beträgt demnach 5.307.146 m²*, davon entfallen 53% auf Produktions- und Industrieflächen und 47% auf Logistikflächen.

Submarkt-Analyse H1 2020:

SubmarktnameObjekte Gesamt- fläche in m²Logistik Objekte Gesamtfläche in m²Logistik Objekte Gesamtfläche in m² Klasse ALogistik Objekte Gesamtfläche in m² Klasse BLogistik Objekte Gesamtfläche in m² Klasse CProduktion / Industrie Obj. Gesamtfläche in m²Flächen- umsatz gesamt H1 2020
Wien Nord728.326247.16350.000123.13974.024481.1634.930
Wien Ost702.182277.55227.700238.36211.490424.630866
Wien Süd1.029.361468.186148.605137.600181.981561.1755.766
Wien West41.70018.400013.2005.20023.3000
Wien Umland Nord1.209.590441.060322.06070.10048.900768.53073.170
Wien Umland Ost517.900394.900257.90070.00067.000123.0009.739
Wien Umland Süd1.078.087627.880308.601279.80739.472450.2074.436
Gesamt5.307.1462.475.1411.114.866932.208428.0672.832.00598.907

Zum kommentieren bitte

Wenn Sie noch keinen Account haben können Sie sich hier registrieren


Schreiben Sie den ersten Kommentar!

Lesezeichen und später Lesen

Mit unseren neuen Funktionen können Sie Lesezeichen anlegen, um Ihre Inhalte schneller wiederzufinden, oder einen Artikel zum später Lesen vormerken – Sie erhalten dann ein Erinnerungsmail nach einigen Tagen.

verstanden

Lesezeichen gesetzt!

Erinnerung gesetzt!

Login erforderlich!

Um Lesezeichen und Erinnerungen zu setzen müssen Sie eingeloggt sein.