Büromarkt Wien: Vienna Research Forum veröffentlicht seine Zahlen für das 4. Quartal 2020

Im 4. Quartal 2020 summierte sich die Ver- mietungsleistung auf dem Wiener Büromarkt auf 50.296 m² – das sind um 34% mehr als im 4. Quartal 2019 und um 43% weniger als im 3. Quartal 2020.

Werbung

© @criene via Twenty20

  • Vermietungsleistung im 4. Quartal bei rund 50.300 m²
  • Größte Vermietung für rund 12% der Vermietungsleistung verantwortlich
  • Leerstandsquote liegt bei 4,2%
  • Vermietungsleistung im VRF-Markt 2020 bei 181.344 m² (= 89% der gemeinsam erhobenen Gesamtvermietungsleistung von 203.459 m²)

Zu diesem Ergebnis kommt das Vienna Research Forum (VRF) nach der Auswertung der aktuellen Eck- daten des Wiener Büromarktes. Berücksichtigt werden vom VRF dabei nur moderne Büroflächen, die ab 1990 gebaut oder generalsaniert wurden und die gewisse Qualitätskriterien wie Klimatisierung, Lift oder IT-Stan- dard erfüllen. Die größte Vermietung (Neuvermietung) fand laut Vienna Research Forum mit rund 6.000 m² im Submarkt Prater/Lassallestraße statt. Sie entspricht rund 12% der Vermietungsleistung auf dem Wiener Büromarkt im Q4. Eine weitere größere Vermietung wurde im Submarkt Norden mit 5.400 m² registriert. Insgesamt wurden im 4. Quartal 56 Vermietungen ver- zeichnet – das sind um 13 Vermietungen mehr als im Vorquartal und um 9 mehr als im Q4 2019.

Betrachtet man die Vermietungsleistung nach dem Anteil der Vermietungsarten, so entfallen 90% der Flächen auf Neuvermietungen und 10% auf Vorver- mietungen*.

Leerstand im 4. Quartal auf 4,2% gesunken

Im 4. Quartal 2020 betrug die Leerstandsquote im VRF-Bestand moderner Bürogebäude in Wien 4,2%. Der Leerstand ist damit im Vergleich zum Vorquartal um 0,2 Prozentpunkte und gegenüber dem Vergleichszeitraum Q4 2019 um 0,4 Prozent- punkt gesunken. Die niedrigste Leerstandsquote wurde mit 2,0% im Submarkt Innere Bezirke - CBD registriert, die höchste mit 15,2 % im Submarkt Airportcity Vienna.

Das VRF hat erstmals im September 2016 für Wien auch den Gesamtbestand an modernen Büroflächen erhoben und diesen mit Ende des 4. Quartals 2020 aktualisiert: Er beträgt demnach 5.995.392 m²**, davon entfallen 61% auf Flächen der Klasse A und 39% auf Flächen der Klasse B nach VRF Standard. Im 4. Quartal 2020 wurden 4 Projekte mit insge- samt rund 49.700 m² in den Bestand aufgenommen. 2.700 m² davon im Submarkt Innere Bezirke - CBD, ca. 37.000 m² im Submarkt Hauptbahnhof und
10.000 m² im Submarkt Wienerberg.

Submarktnameaktive Objekte Gesamtfläche in m²aktive Objekte Ge- samtfläche in m² Klasse Aaktive Objekte Ge- samtfläche in m² Klasse BLeerstandsrate in %Vermietungs- leistung gesamt Q4 2020
Innere Bezirke - CBD2.225.852978.0451.247.8072,0%6.949
Donaucity537.736287.634250.1023,5%7.297
Prater/Lassallestraße735.793634.405101.3885,3%11.361
Erdberg - St. Marx (Osten)694.290578.671115.6194,6%1.805
Hauptbahnhof534.044423.743110.3014,3%9.385
Wienerberg (Süden)451.571304.345147.2266,9%3.005
Norden454.042237.017217.0255,3%9.258
Westen255.117143.733111.3847,8%0
Airportcity Vienna106.94770.14736.80015,2%1.236
Gesamt5.995.3923.657.7402.337.6524,2%50.296

Lesezeichen und später Lesen

Mit unseren neuen Funktionen können Sie Lesezeichen anlegen, um Ihre Inhalte schneller wiederzufinden, oder einen Artikel zum später Lesen vormerken – Sie erhalten dann ein Erinnerungsmail nach einigen Tagen.

verstanden

Lesezeichen gesetzt!

Ihre Lesezeichen finden Sie in Ihrem Userprofil.

Erinnerung gesetzt!

Wir senden Ihnen in 3 Tagen ein Erinnerungsmail. Sie können den Zeitpunkt dieses Mails in Ihrem Userprofil ändern.

Login erforderlich!

Um Lesezeichen und Erinnerungen zu setzen müssen Sie eingeloggt sein.