Werbung

© @IndypendenZ via Twenty20

Büromarkt Wien: Vienna Research Forum veröffentlicht seine Zahlen für das 2. Quartal 2020

Im 2. Quartal 2020 summierte sich die Vermietungsleistung auf dem Wiener Büromarkt auf 30.596 m² – das sind 49% weniger als im 2. Quartal 2019 und 136% mehr als im 1. Quartal 2020.

Aktuelles

powered by

  • Vermietungsleistung im 2. Quartal bei rund 30.600 m²
  • Größte Vermietung für rund 16% der Vermietungsleistung verantwortlich
  • Leerstandsquote liegt bei 3,9%

Zu diesem Ergebnis kommt das Vienna Research Forum (VRF) nach der Auswertung der aktuellen Eckdaten des Wiener Büromarktes. Berücksichtigt werden vom VRF dabei nur moderne Büroflächen, die ab 1990 gebaut oder generalsaniert wurden und die gewisse Qualitätskriterien wie Klimatisierung, Lift oder IT-Standard erfüllen. Die größte Vermietung (Neuvermietung) fand laut Vienna Research Forum mit rund 4.880 m² im Submarkt Westen statt. Sie entspricht rund 16% der Vermietungsleistung auf dem Wiener Büromarkt im 2. Quartal. Eine weitere größere Vermietung wurde im Submarkt Erdberg – St. Marx (Osten) mit 2.015 m² registriert. Insgesamt wurden im 2. Quartal 36 Vermietungen verzeichnet– das sind um 3 Vermietungen weniger als im Vor- quartal und um 13 weniger als im Q2 2019.

Betrachtet man die Vermietungsleistung nach dem Anteil der Vermietungsarten, so entfallen 94% der Flächen auf Neuvermietungen und 6% auf Vorvermietungen*.

Leerstand im 2. Quartal auf 3,9% gesunken

Im 2. Quartal  2020  betrug  die  Leerstandsquote  im VRF-Bestand moderner Bürogebäude in Wien 3,9%. Der Leerstand ist damit im Vergleich zum Vorquartal um 0,1 Prozentpunkt und gegenüber  dem Vergleichszeitraum Q2 2019 um 0,4 Prozent- punkte gesunken. Die niedrigste Leerstandsquote wurde mit 1,6  %  im  Submarkt  Airportcity  Vienna registriert, die höchste mit 8,2 % im Submarkt Westen.

Das VRF hat erstmals im September 2016 für Wien auch den Gesamtbestand an modernen Büroflächen erhoben und diesen mit Ende des 2. Quartals 2020 aktualisiert: Er beträgt demnach 5.924.530 m²**, davon entfallen 61% auf Flächen der Klasse A und 39% auf Flächen der Klasse B nach VRF Standard. Im 2. Quartal 2020 wurde das Projekt Rathaus- straße 1 im Submarkt Innere Bezirke – CBD in den Bestand aufgenommen.

Submarkt-Analyse Q2 2020, inkl. Leerstand und Vermietungsleistung:

Submarktnameaktive Objekte Gesamtfläche in m²aktive Objekte Ge- samtfläche in m² Klasse Aaktive Objekte Ge- samtfläche in m² Klasse BLeerstandsrate in %Vermietungs- leistung gesamt Q2 2020
Innere Bezirke – CBD2.223.152975.3451.247.8071,8%10.077
Donaucity537.736287.634250.1022,7%0
Prater/Lassallestraße735.793634.405101.3883,9%2.314
Erdberg – St. Marx (Osten)694.290578.671115.6194,3%2.360
Hauptbahnhof497.069386.768110.3016,8%8.065
Wienerberg (Süden)455.471308.245147.2267,1%2.553
Norden454.042237.017217.0256,2%0
Westen244.177132.793111.3848,2%4.875
Airportcity Vienna82.80046.00036.8001,6%352
Gesamt5.924.5303.586.8782.337.6523,9%30.596

Zum kommentieren bitte

Wenn Sie noch keinen Account haben können Sie sich hier registrieren


Schreiben Sie den ersten Kommentar!

Lesezeichen und später Lesen

Mit unseren neuen Funktionen können Sie Lesezeichen anlegen, um Ihre Inhalte schneller wiederzufinden, oder einen Artikel zum später Lesen vormerken – Sie erhalten dann ein Erinnerungsmail nach einigen Tagen.

verstanden

Lesezeichen gesetzt!

Erinnerung gesetzt!

Login erforderlich!

Um Lesezeichen und Erinnerungen zu setzen müssen Sie eingeloggt sein.