Werbung

© criene via Twenty20

Büromarkt Wien: Vienna Research Forum veröffentlicht seine Zahlen für das 2. Quartal 2021

Im 2. Quartal 2021 summierte sich die Ver- mietungsleistung auf dem Wiener Büromarkt auf 15.252 m² – das sind um 59% weniger als im 1. Quar- tal 2020 und um 50% weniger als im 2. Quartal 2020.

Aktuelles

powered by

  • Vermietungsleistung im 2. Quartal bei rund 15.250 m²
  • Größte Vermietung für rund 34% der Vermietungsleistung verantwortlich
  • Leerstandsquote liegt bei 4,1%

Zu diesem Ergebnis kommt das Vienna Research Forum (VRF) nach der Auswertung der aktuellen Eckdaten des Wiener Büromarktes. Berücksichtigt werden vom VRF dabei nur moderne Büroflächen, die ab 1990 gebaut oder generalsaniert wurden und die gewisse Qualitätskriterien wie Klimatis- ierung, Lift oder IT-Standard erfüllen. Die größte Vermietung (Neuvermietung) fand laut Vienna Research Forum mit 5.240 m² im Submarkt Prater/ Lassallestraße statt. Sie entspricht mit 34% einem Drittel der Vermietungsleistung auf dem Wiener Büro- markt im Q2. Eine weitere größere Vermietung wurde im Innere Bezirke – CBD rund 1.100 m² registriert. Insgesamt wurden im 2. Quartal 38 Vermietungen verzeichnet – das sind um 2 Vermietungen mehr als im Vorquartal und auch im Q2 2020.

Betrachtet man die Vermietungsleistung nach dem Anteil der Vermietungsarten, so entfallen im Q2 2021 100% der Flächen auf Neuvermietungen und somit 0% auf Vorvermietungen*.
Im Q2 gab es mit ca. 6.700 m² auch besonders viele Untervermietungen. Diese werden vom VRF jedoch nicht in der Vermietungsleistung berücksichtigt.

Leerstand im 2. Quartal auf 4,1% gestiegen

Im 2. Quartal 2021 betrug die Leerstandsquote im VRF-Bestand moderner Bürogebäude in Wien 4,1%. Der Leerstand ist damit sowohl im Vergleich zum Vorquartal als auch zum Vergleichszeitraum Q2 2020 um 0,2 Prozentpunkte und gestiegen. Die nied- rigste Leerstandsquote wurde mit 2,4% im Submarkt Innere Bezirke – CBD registriert, die höchste mit 14,9% im Submarkt Airportcity Vienna.

Das VRF hat erstmals im September 2016 für Wien auch den Gesamtbestand an modernen Büroflächen erhoben und diesen mit Ende des 2. Quartals 2021 aktualisiert: Er beträgt demnach 5.927.096 m²**, davon entfallen 62% auf Flächen der Klasse A und 38% auf Flächen der Klasse B nach VRF Standard. Weiters wurden bei sämtlichen Projekten die Leer- stände überprüft und aktualisiert.
Im 2. Quartal wurden die Projekte Das Haus am Schottentor im Submarkt Innere Bezirke – CBD und Tribüne (Viertel Zwei) im Submarkt Prater/ Lassallestraße in den Bestand aufgenommen.

Submarkt-Analyse Q2 2021, inkl. Leerstand und Vermietungsleistung:

Submarktnameaktive Objekte Gesamtfläche in m²aktive Objekte Ge- samtfläche in m² Klasse Aaktive Objekte Ge- samtfläche in m² Klasse BLeerstandsrate in %Vermietungs- leistung gesamt Q2 2021
Innere Bezirke – CBD2.189.1291.008.0451.180.9932,4%2.863
Donaucity537.736287.634250.1025,3%517
Prater/Lassallestraße752.993651.605101.3884,8%6.277
Erdberg – St. Marx (Osten)684.834578.671106.1634,3%298
Hauptbahnhof516.321418.60597.7162,5%1.846
Wienerberg (Süden)454.627304.345150.2827,7%1.268
Norden429.392225.317204.0754,0%887
Westen255.117143.733111.3845,9%730
Airportcity Vienna106.94770.14736.80014,9%566
Gesamt5.927.0963.688.1022.238.9034,1%15.252

Zum kommentieren bitte

Wenn Sie noch keinen Account haben können Sie sich hier registrieren


Schreiben Sie den ersten Kommentar!

Lesezeichen und später Lesen

Mit unseren neuen Funktionen können Sie Lesezeichen anlegen, um Ihre Inhalte schneller wiederzufinden, oder einen Artikel zum später Lesen vormerken – Sie erhalten dann ein Erinnerungsmail nach einigen Tagen.

verstanden

Lesezeichen gesetzt!

Erinnerung gesetzt!

Login erforderlich!

Um Lesezeichen und Erinnerungen zu setzen müssen Sie eingeloggt sein.